I SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE DIREITO ELEITORAL E POLÍTICO: desafios para o exercício da democracia nas cidades e no mundo.

RIO DE JANEIRO, 13-15 dezembro 2017

 

Estudos em Homenagem ao Dr. TITO COSTA

 

Coordenação Geral: Vânia Aieta (RJ) e Marcelo Figueiredo (SP)

 

Entidades: ESDEL (Escola Superior de Direito Eleitoral), Abradep, ABCD (Academia Brasileira de Constitucionalistas Democratas), PPGD-UERJ (Cidades), Grupo de Pesquisa Observatório do Direito Eleitoral (CNPQ/UERJ),  Revista  BALLOT e Comissão de Direito Constitucional da OAB.

 

13, 14 e 15 de dezembro de 2017

LOCAL:  OAB/RJ Avenida Marechal Câmara 150, Centro, RJ

 

13.12 (quarta feira)

9hs – Abertura: Vânia Aieta

10hs – Primeiro Painel: Sistemas eleitorais

                Coordenador: Cláudio Pinho (MG)

                Palestrantes:

                               Alexandre Avalo (MS)

                               Margarete Coelho (PI)

                               Eneida Desirée Salgado (PR)

                               Henrique Neves (DF)

                               Luiz Viana (BA)

                               André Motta (PB)

12hs – Almoço

14hs – Segundo Painel: Inclusão política das maiorias

                Coordenador: Renan Figueiredo (RJ)

 

                Palestrantes:

                               Karina Kufa (SP)

                               Isabel Motta (CE)

                               Juliana Freitas (PA)

                               Joelson Dias (DF)

                               Everton Gomes (RJ)

                               Marilda de Paula Silveira (DF)

 

16hs – Terceiro Painel:

 Crimes Eleitorais

 

                Coordenador: Artur de Brito Gueiros Souza (RJ)

 

                Palestrantes:

                               Glauco Wamburg (RJ)

                               Guilherme Barcellos (RS)

                               Fernando Neisser (SP)

                               Bheron Rocha (CE)

                               Kamile Moreira Castro (CE)

                               Juacy dos Santos Loura Júnior (RO)

 

18hs – Conferência : Compliance e o combate à corrupção

 

                Coordenadora: Marcelle Mourelle P. D. Borges (RJ)

 

                Conferencistas:

 

                               Ana Tereza Basílio (RJ)

                               Silvana Batini (RJ)

 

 Fomentadores:  Daniel Falcão (DF)

 Raphael Montenegro (RJ)

Eduardo Tavares (AP)

                           

14.12 (quinta feira)

 

9hs – Abertura: Vânia Aieta

 

10hs – Primeiro Painel:

 

 E-democracy: novas tecnologias e o direito eleitoral

 

Coordenador: Márcio Vieira (RJ)

 

                Palestrantes:

 

                               Angela Baeta Neves (DF)

                               Anna Paula Mendes     (RJ)

                               Alexandre Basílio (RS)

                               Cláudio Pinho (MG)

                               Marcelo Weick (PB)

                               Paula Bernadelli (SP)

 

12hs – Almoço

 

14hs – Segundo Painel: Financiamento de campanhas eleitorais

 

Coordenador: Vladimir Belmino de Almeida (AP)

 

                Palestrantes:

 

                               Ana Cláudia Santano (PR)

                               Carlos Eduardo Frazão (RJ)

Glauber Cordeiro (PB)

                               Luiz Fernando Pereira (PR)

                               Maria Cláudia Bucchianeri (DF)

                               Paulo Horn (RJ)

 

16hs – Terceiro Painel:

 Partidos políticos e candidaturas avulsas

 

                Coordenador: Luciano Guimarães Mata (AL)

 

                Palestrantes:

 

                               Andreive Ribeiro de Souza (RR)

                               Bruno Rangel (DF)

                               Edoardo Raffiotta (Itália)

                               Raymundo Campos Neto (MG)

                               Ruy Samuel Espíndola (SC)

                               Vânia Siciliano Aieta (RJ)

 

18hs – Conferência: Consequências no universo eleitoral das práticas de improbidade administrativa dos prefeitos

 

                Coordenadora: Thais Marçal (RJ)

 

                Conferencistas:

André Fontes (RJ)

Fábio Medina Osório (RS)

 

Fomentadores: Ana Carolina Clève (PR)

Delmiro Dantas Campos Neto (PE)

Rodrigo Cyrineu (MT)

 

 

15.12 (sexta feira)

 

9hs – Abertura: Vânia Aieta

 

10hs – Primeiro Painel:

 

 Novos contornos sobre as formas de governo

 

                Coordenador: Erick Pereira (RN)

 

                Palestrantes:

 

                               Carlos Roberto Siqueira Castro (RJ)

                               Filomeno Moraes (CE)

                               Ginevra Cerrina Feroni Ricasoli (Itália)

                               Maria Garcia (SP)

                               Mônica Hermann Salem  Caggiano (SP)

                               Rubens Beçak (SP)

 

12hs – Almoço

 

14h30min – Conferência Magna - Parlamentarismo e Presidencialismo: impeachment e voto de desconfiança

 

                Coordenadora: Vânia Aieta

 

                Conferencista: Tommaso Edoardo Frosini (Itália)

 

Fomentadores:

 

 Aparecida Zuin (RO) e Joaquim Portes de Cerqueira César (SP)

 

16h30min – Conferência de encerramento e homenagem ao Dr. Tito Costa

 A regulamentação do lobby no Brasil

 

                Coordenador: Jerson Carneiro (MS)

 

                Conferencista: Torquato Jardim (DF)

 

Participantes: Silvio Salata(SP), Geraldo Agosti (SP), Vânia Aieta ( RJ), Fátima Nieto (SP) e Michel Saliba (DF).

 

Entrega da homenagem ao eleitoralista Tito Costa

Scarica il file .ics